Прогресс не стоит на месте. Если раньше можно было только проводить дорогого человека на рейс и ждать от него вестей, то сейчас возможно отследить весь полет от самого взлета и до момента посадки. В этом поможет карта полётов, которая на некоторых сервисах работает в режиме онлайн.

Что это такое?

Благодаря сервису «Карта полетов» можно в режиме реального времени отследить движение самолета в небе, узнать момент его посадки или взлета, увидеть все данные рейса и узнать, в какую сторону он держит направление. Значок самолета будет двигаться по карте так же, как движется воздушное судно по небу.

Желающим доступны данные о скорости летящего воздушного судна, высоте его полета и принадлежности какой-либо авиакомпании. Видно, какие города пролетает этот самолет, и какие населенные пункты.

Важно знать: видны на карте только те самолеты, которые оснащены специальным прибором – транспондером. Поэтому всегда следует заранее уточнять наличие транспондера на борту необходимого судна, чтобы избежать напрасных волнений.

Как это работает?

Сервис «Карта полетов» обладает несложным механизмом – он беспрерывно принимает сигналы о местонахождении каждого воздушного судна. Будь то самолеты военной авиации, гражданские или грузовые судна – они обязательно должны быть оснащены подобным прибором.

Транспондер отправляет сигнал, содержащий траекторию и направление своего полета, на наземную локационную станцию. Диспетчер на станции может видеть одновременно все объекты в небе, как и их траекторию движения, это позволяет избежать множества столкновений в воздухе. В общем доступе не указываются военные самолеты и самолеты иных назначений, а вот обычные пассажирские суда видно в полном объеме.

Что можно увидеть:

  • Сколько времени уже находится в воздухе самолет и сколько времени займет весь полет до момента посадки.
  • На какой высоте он находится в данный момент.
  • С какой скоростью движется и над какой местностью пролетает.
  • Где пребывает в данную минуту.
  • К какой авиакомпании относится рейс и самолет.
  • Весь маршрут этого рейса и траекторию полета, соблюдаемую пилотом.
  • Модель самолета, тип судна, его грузоподъемность.

Каждая крупная авиакомпания предоставляет на своем сайте возможность увидеть все собственные самолеты в реальном времени. Кроме того, существуют два крупных сайта, которые показывают одновременно все гражданские пассажирские самолеты, находящиеся в небе.

Для чего это нужно

Провожать на самолет близких людей всегда волнительно, несмотря на то, что самолеты давно и прочно вошли в нашу жизнь. Каждый раз, даже точно зная, что расставание и обрыв связи не надолго, все равно страшно и жутковато. И ведь на борту нет связи, нельзя в нужный момент позвонить и узнать, все ли в порядке, а это стало так привычно за последнее десятилетие.

С помощью карты рейсов можно узнать всю необходимую информацию, не обрывая телефон оператора аэропорта. Особенно это актуально, если нужно понять, сел ли самолет. Ведь иногда бывают вынужденные задержки перед посадкой, как и более продолжительное время в пути из-за погодных условий.

Кроме того, этим сервисом удобно пользоваться, если нужно подобрать рейс с пересадкой таким образом, чтобы времени в процессе ожидания было не слишком много, и, при этом, его можно было бы с пользой провести. Такая карта отображает все возможные рейсы, которые только будут произведены, что позволяет увидеть всю реальную картину сразу.

 

Дата публикации: 2017-10-17
 2199