В настоящее время некоторые авиакомпании сделали платной услугу регистрации на рейс в аэропорту. Это связано в большей степени с желанием разгрузить специалистов, которые вынуждены принимать багаж, регистрировать людей на рейсы и выполнять множество других функций. Подобные нововведения нравятся не всем пассажирам, ведь не у всех есть возможность воспользоваться интернетом и пройти регистрацию заранее.

Если одинаково, то зачем платить больше?

Минимальное количество авиакомпаний честно говорят о платной регистрации на своих сайтах. Некоторые так и вовсе открыто «искривляют» информацию, указывая на сайте одни сведения, а у стойки регистрации - другие. К сожалению, они всегда могут сослаться на неактуальные данные сайта и предложить пройти регистрацию у стойки за определенную плату. Большая часть аэропортов оборудована специальными терминалами, там можно самостоятельно зарегистрироваться на рейс совершенно бесплатно. Как выяснить, какая авиакомпания потребует дополнительную плату за эту процеру:

  • Отправиться в аэропорт и получить справку касательно интересующей авиакомпании.
  • Изучить вдоль и поперек сайт авиакомпании, что не дает гарантии результата.
  • Взять с собой в поездку лишнюю сумму, которую при необходимости можно будет использовать в качестве непредвиденных расходов.

Где найти «честную» авиакомпанию

Платная регистрация на стойках не так давно появилась у Международных авиалиний Украины (МАУ). Правда об этом было громко заявлено во всех средствах массовой информации. Сравнительно «честной» можно назвать компанию «AirBaltic». Именно у них сумма регистрации на стойке указана честно – она составит 30 евро независимо от цены билета на самолет. Платной также будет эта услуга у компании «Победа», но цену они, к сожалению, не стали указывать.

Некоторые аэропорты практикуют регистрацию опоздавших пассажиров. Если аэропорт допускает открытие регистрации для тех, кто прибыл в аэропорт менее чем за 40 минут до вылета, то данная услуга всегда будет платной.

«Аэрофлот» заявляет о по-прежнему бесплатной услуге регистрации независимо от ее способа – оба варианта будут совершенно бесплатны для пассажира. «S7» также указывает возможность бесплатной регистрации на рейс через специалистов аэровокзала. Большинство авиакомпаний намеренно игнорируют возможность указания платного или бесплатного прохождения регистрации в самом здании вокзала, хотя не так давно других вариантов не существовало.

В большинстве аэропортов есть возможность зарегистрироваться на рейс с помощью специального терминала. Это займет немного времени, но при прохождении этого несложного действия придется изучить принципы его работы и во всем тщательно разобраться.

 

Дата публикации: 2017-09-28
 3676